01.05.2013, 04:21

Киевщина сократит потребление газа на 50 процентов

Владислав Воронин | Все новости автора

Глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк провел совещание с руководителями жилищно-коммунального хозяйства области, мэрами городов, главами районных администраций, представителями бизнеса, коммунальных учреждений и компаний, которые внедряют энергосберегающие технологии.

Анатолий Присяжнюк отметил, что Киевщина имеет хорошие примеры использования альтернативных видов топлива и энергии. Частности агрокомплекс «Нива Переяславщины», Узинский сахарный завод, Белоцерковский предприятие «Киевмлин» вообще отказались от использования газа. А Броварской комбинат «Тепличный» почти втрое сократил его потребления. На сегодня почти 100 котельных, отапливаются социальные учреждения Киевщины, переведены на альтернативные виды топлива. Эти меры позволили сэкономить почти 20 процентов газа.
Кроме этого, выполняя постановление Правительства, и в рамках реализации 50 проектов председателя Киевской облгосадминистрации в регионе заработала программа "Альтернативная энергия". Она должна минимизировать расходы в бюджетных учреждениях и внедрить энергосберегающие технологии. Вместе с тем потенциал Киевщины позволяет сократить использование газа в 50 процентов от предыдущих объемов.
- Я хочу подчеркнуть, что сегодня представителей власти беспокоят проблемы энергосбережения, в том числе отопления и водоснабжения области. Сейчас мы делаем все для того, чтобы минимизировать расходы газа, - отметил Анатолий Присяжнюк . - Используя альтернативные виды топлива, мы фактически на половину сокращаем бюджетные расходы. Кроме того, это еще и возможность осваивать месторождения по добыче торфа, ветровую и солнечную энергию.
К 2014 году планируется переоборудовать около 150 котельных, будут работать на альтернативном топливе и построить 5 электростанций. Специалистами уже подсчитано, что 1 котельная в год позволит сэкономить более 1 миллиона гривен. В целом уменьшение потребления газа на 50 процентов позволит сэкономить более 100 миллионов гривен из областного бюджета.<

Теги новостей: