01.05.2013, 05:12

Уже скоро на земле начнется малый ледниковый период – ученые

Владислав Воронин | Все новости автора

Спад солнечной активности наблюдается раз в 200 лет, и следующий период глобального похолодания начнется к 2040 году.

«Российские ученые полагают, что каждые 200 лет активность Солнца временно снижается, и оно выделяет меньше тепла, в результате чего средняя температура на Земле падает на несколько градусов... В последний раз такое явление наблюдалось между 1650 и 1850 годами – в эпоху, получившую название «Малый ледниковый период», – пишет .<

Однако исследователи из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге считают, что предстоящее похолодание, которое, по оценкам ученых, может начаться между 2030 и 2040 годами, будет не столь суровым, как в прошлый раз, передает газета.

«Очевидно, что солнечная активность находится на снижении. В связи с этим, мы можем войти в период охлаждения, который длится от 200 до 250 лет», – сказал научный сотрудник Юрий Наговицын.

По словам члена Российской академии наук Владимира Котлякова, «нет никаких оснований полагать, что глобальное потепление продлится до конца этого века».

«Человеческая деятельность и промышленные выхлопы оказывают большое влияние на окружающую среду, но силы природы намного мощнее», – приводит его слова издание.

Напомним, американские ученые установили, что облачный покров Земли постепенно снижается, и это .