01.05.2013, 09:17

Тренерские удаления: от Блохина до Севидова. Украина. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

Олег Блохин. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Олег Блохин, естественно, далеко не первый и явно будет не последним тренером, которого судьи досрочно по ходу матча отправляют досматривать матч на трибуну. В прошлом чемпионате, например, наставники тоже буянили. Дисквалификации на несколько игр получали тренер "Волыни" Виталий Кварцяный и наставник киевского "Динамо" Юрий Семин. Наставник лучан показывал неприличные жесты судьям в игре с "Ильичевцем".<

В объяснительной записке, правда, специалист пояснил, что "своеобразное движение руки было адресовано сидевшим на скамейке запасных представителям луцкой команды", а не центральной трибуне мариупольского стадиона, что, впрочем, не уберегло тренера от крупного штрафа.

Тренер киевлян Юрий Семин в скандальном матче с "Шахтером" в Донецке, когда Юрий Вакс удалил Гармаша, вступился за игрока и высказал судье в эмоциональной форме всё, что он о нём думает. В итоге концовку чемпионата динамовцы доигрывали без своего тренера. Штрафовали и Юрия Максимова, повредившего кулаком в сердцах тренерскую скамейку в матче с "Ворсклой".
В новом чемпионате появились новые "герои". Причем некоторые наставники успели даже отличиться в течение сезона несколько раз. В первую очередь речь идет о главном тренере "Говерлы" Александре Севидове, который сначала эмоционально высказался после игры четвертого тура с "Заре" (ужгородцы проиграли 0:1) в адрес бригады судей, которую возглавлял на матче главный судья Виталий Романов. Чаша терпения у наставника лопнула, когда на 84-й минуте матча Романов назначил пенальти в ворота "Говерлы" за игру рукой. За слова о том, что кроме 22-х игроков на поле ещё были судьи, которые наделали много ошибок, КДК ФФУ отстранил тренера от исполнения своих обязанностей на одну игру и оштрафовали на 7 500 гривен.

Во время второго "залета" уже в конце осени Севидова отправили на трибуну еще до финального свистка, когда "постарался" судья Сергей Бойко. "Сегодня была классика нашего судейства? Мяч ещё даже не долетел до штрафной площадки, а арбитр уже свистит за фол в атаке. Таких штрафных ударов можно назначать десятки, обязательно кто-то кого-то толкает при "стандартах". У меня все кипит, но так нельзя, ведь арбитр - один из самых перспективных в Украине. Нужно совесть иметь...", возмущался после домашней ничьи с "Черноморцем" Севидов, который в итоге был дисквалифицирован на матч с "Шахтёром", а клуб понес финансовое наказание.

Самым урожайным на тренерские удаления получился конец сентября и октябрь, когда в течение трёх туров под "раздачу" попали сразу три тренера. Роман Григорчук наверняка надолго запомнит судью Дмитрия Кутакова, когда тот его выгонял на трибуну в матче с "Металлистом" в Одессе. В концовке матча главный судья вступился за своего помощника ассистента, на которого Григорчук обрушился с критикой. Кутаков в том матче помимо Григорчука удалил из технической зоны и его помощника Михаила Савку. Тот матч запомнился также тем, что после финального свистка на поле выбежал болельщик "Черноморца", который захотел собственноручно расправиться с боковым рефери, и ему это почти удалось, но хулигана успели оттащить.

Буквально в следующем туре на удаление "нарвался" уже главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич, заработавший, наверное, самое безобидное наказание. Во время матча с "Шахтёром" в Харькове тренера отправил на трибуну Виталий Годулян. Как пояснил на послематчевой пресс-конференции помощник Маркевича Игорь Рахаев, главный тренер просто вступился за игрока своей команды Бланко, который, по мнению Годуляна, слишком эмоционально праздновал отбитый Горяиновом пенальти, поэтому должен быть наказан жёлтой карточкой. Естественно, Маркевич не сдержался, за что и удостоился удаления. Годулян, кстати, судил на днях матч между этими командами и в Донецке, но Маркевич, видимо, вспоминая матч в Харькове, на этот раз в перепалку с рефери не вступал даже тогда, когда, Девич недоумевал, почему не засчитали его второй гол в ворота "Шахтёра".

Вслед за Маркевичем КДК ФФУ вынужден был наказать и главного тренера "Волыни" Анатолия Демьяненко, который даже выбежал на поле в игре с донецким "Металлургом" и что-то эмоционально высказывал арбитру встречи Юрию Ваксу. Шла 93-я (!) минута матча, лучане в драматичной игре сравняли счёт на последних секундах, после чего тренер и ринулся на поле. После финального свистка Демьяненко рассказал о своём диалоге с Ваксом: "Сказал арбитру, что вся Украина видела, что пенальти не было, и что есть Бог на свете, а удаление, наверное, получил за то, что выбежал на поле". "Металлург" счёт в матче открыл после одиннадцатиметрового, которого, по мнению лучан, там не было и Масло не нарушал правила на Мораесе. Последние минуты в итоге ничейного матча (1:1) Демьяненко досматривал в подтрибуном помещении, а потом был дисквалифицирован на один матчи и оштрафован на 7 500 гривен.

На ближайшем заседании КДК, очевидно, на одну игру дисквалифицируют не только Блохина, которого отправили на трибуну в игре с "Днепром". Санкциям может подвергнуться наставник "Таврии" Олег Лужный, после игры с "Ворсклой" высказавшийся в адрес судьи Виталия Романова: "Может, Полтава купила права на этого судью?". Эмоционально пожаловался на представителей КДК и Николай Павлов, которого оштрафовали якобы за то, что он не пожал руку своему коллеге Сергею Свистуну после матча "Ильичёвец" — "Ворскла". Хотя сам тренер утверждал, что он не нарушал регламент в этом вопросе.

championat.com

Теги новостей: