01.05.2013, 11:28

Владимир Путин наградил Героев труда РФ

Настя Миловидова | Все новости автора

Президент РФ Владимир Путин в праздник Весны и Труда впервые в истории РФ вручает золотые медали и грамоты о присвоении звания "Герой труда" пятерым россиянам: маэстро Валерию Гергиеву, известному нейрохирургу Александру Коновалову и трем рабочим. Об этой новости сообщают российские СМИ.

Торжественная церемония присуждения звания проходит в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.
Указ об установлении звания "Герой труда" В.Путин подписал 29 марта 2013 г. Звания удостаиваются граждане РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Золотую медаль "Герой Труда Российской Федерации" носят на левой стороне груди выше других госнаград. Она весит 15 граммов, золото высшей пробы (14,5 г).
Российской дирижер, народный артист России, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев считается одним из выдающихся дирижеров мира. Он воспитал плеяду артистов мирового уровня, значительная часть его деятельности посвящена поддержке юных артистов, музыкальных коллективов и талантливых российских исполнителей.
Звание "Герой труда" также удостоен механизатор с 38-летним стажем Юрий Конов. Он является одним из ведущих специалистов ООО "Россия-агро", свою трудовую деятельность начинал в колхозе "Память Ленина" в 20-летнем возрасте. За успехи в работе получил ряд государственных и ведомственных наград. Одним из первых в районе начал применение рядовых технологий земледелия, позволяет ежегодно получать высокие урожаи сахарной свеклы и подсолнечника.
Героем труда стал и ведущий специалист России в области нейрохирургии академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов. Представитель врачебной династии в институте нейрохирургии, А.Коновалов прошел путь от ординатора до директора. Под его руководством институт стал одним из крупнейших в мире, прочно занял лидирующее положение как научное и лечебно-нейрохирургическое учреждение. Он лично прооперировал более 10000 больных с наиболее сложной нейрохирургической патологией, внедрил в практику микронейрохирургию.
Машинист горновыемочных машин шахты "Котинская" Кемеровской области Владимир Мельник и специалист-токарь шестого разряда приборостроительного завода в Челябинской области Константин Чуманов также удостоены звания "Герой труда". В апреле 2006 года бригада Мельника за месяц добыла 470,1 тысячи тонн угля, а по итогам года впервые в истории российской угольной отрасли провела выемку 4,1 миллиона тонн угля из одного очистного забоя.
Рацпредложения К.Чуманова об изменении технологии производства магнитов из твердосплавной стали позволили сократить трудоемкость их изготовления в 100 раз. Он вместе с инженерами предлагает оригинальные методы и приемы токарной обработки с применением специального режущего инструмента.<

Теги новостей: