01.05.2013, 12:29

Симоненко не против межгосударственного консорциума по управлению украинской ГТС, но считает, что она должна оставаться в госсобственности

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко не против создания межгосударственного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, но считает, что ГТС должна оставаться в государственной собственности.

Об этом лидер КПУ заявил в интервью журналистам в Киеве после выступления перед своими сторонниками по случаю праздника 1 Мая.
“На законодательном уровне решить вопрос сегодня, как создать межгосударственный холдинг: если речь идет об использовании ГТС в перспективе - мы будем работать над тем, чтобы законодательно не было запретов на создание этого межгосударственного холдинга. Но мы исходим из следующего — ГТС должна оставаться в государственной собственности, а уже от имени государства необходимо определить условия, по которым ГТС будет входить в другие структуры и решать задачи в интересах государства”, - сказал он.
В то же время он отметил, что еще не знакомился с соответствующим законопроектом. Также он заметил, что этот законопроект передан на изучение экспертам, которым доверяет КПУ.
Как сообщалось, 26 апреля Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, в котором предлагается разрешить приватизацию НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних структур.
Согласно документу, предлагается внести соответствующие изменения в ряд законов Украины, в частности о трубопроводном транспорте, и разрешить приватизацию вышеупомянутых объектов при условии принятия такого решения Кабинетом министров.
Кроме того, Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.
В оппозиции заявили, что законопроект относительно приватизации НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий направлен на передачу России украинской газотранспортной системы.<

Теги новостей: