01.05.2013, 19:23

В Стамбуле в столкновениях с манифестантами пострадали 22 сотрудника полиции

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Стамбуле в столкновениях с манифестантами 22 сотрудника полиции получили различные ранения и травмы, 72 участника беспорядков задержаны.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на губернатора Стамбула Хюсеина Авни Мутлу.
На площади Таксим радикально настроенные группы манифестантов с утра пытались прорвать оцепление из стальных барьеров, установленное по периметру, и прорваться к ее центру, чтобы на нем отпраздновать 1 мая. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. Такие меры предпринимались на протяжении нескольких часов, пока манифестанты пытались прорвать оцепление.
Всего за безопасностью в Стамбуле следило около 22 тыс. полицейских, основная часть которых охраняла оцепление вокруг площади Таксим. Власти запретили традиционное первомайское шествие на этой площади в связи с ведущимся рядом строительством крупной транспортной развязки.
Профсоюзам было предложено провести праздничный митинг на другой площади, где он и состоялся без происшествий. По словам губернатора, у площади Таксим, действительно, не было представителей профсоюзов, а только радикально настроенные лица.
Крупные митинги трудящихся сегодня прошли в большинстве крупных городов Турции.<