01.05.2013, 21:33

В киевском метро задержали карманников

На днях, работниками уголовного розыска ЛУ в метрополитене Киева по горячим следам задержали карманников с нарушениями речи.

Где толпа - там и вор. А столпотворение у нас больше всего в транспорте. Ничем не приметные воры небольшими групками заходят вместе с пассажирами и начинают «работать». Буквально за несколько секунд уже видны плоды этой «работы».<

Карманника тяжело локализовать, обнаружить и задержать, потому что только материалы задержания с поличным имеют доказательную силу в суде. Вор даже с кошельком в руках будет настаивать, «что он не брал». Скажет, нашел, а не украл. Разве что свидетели будут говорить, что видели, как влезал в карман. Но на то она и кража, чтобы никто ее не заметил. Можно, конечно, доказывать другими доказательствами факт преступления, но легче поймать во время совершения карманной кражи или сразу после нее по гарячим следам.

Во время отработки станций киевского метрополитена, в поле зрения правоохранителей попали двое мужчин, которые вели себя очень подозрительно - суетились, нервничали, долго решали в какой вагон им войти. Вскоре подозрения правоохранителей подтвердились. Проехавшись вместе с молодыми в вагоне поезда несколько остановок, правоохранители увидели, как те начали действовать. Пользуясь языком жестов, ребята удачно общались между собой тем самым не вызвали подозрения среди других граждан в вагоне. Встав у выхода из вагона, они умело вытащили кошелек из сумки молодой девушки и как нивчем не бывало вышли на платформу, где их уже ждали сотрудники уголовного розыска. Непротиворечивым доказательством их причастности к преступлению стало наличие у ник похищенного женского кошелька. Объяснить ничего они не смогли но и не отпирались.

После того, как мужчин доставили в линейного управления милиции для выяснения обстоятельств, был приглашен переводчик. Как выяснили правоохранители молодые 28-ми и 30-ти лет жители столицы, уже длительное время занимаются этим «делом» и не только в метрополитене столицы Украины, но и в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах стран СНГ.
Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч.1 ст. 185 Уголовного Кодекса Украины (кража). Санкция статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.
Столичные правоохранители еще раз напоминают, в случае совершения в отношении Вас преступления, сразу обращайтесь в милицию. Ведь именно благодаря вашей оперативности правоохранители вернули немало вещей своим владельцам по горячим следам.

Теги новостей: