01.05.2013, 23:00

А.Яценюк предупредил Россию, что отменит "незаконную сделку" по ГТС после смены власти

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что незаконная сделка по газотранспортной системе Украины, "которая сейчас проводится толи украинским правительством, толи украинским президентом", будет отменена после смены власти в стране.

"Мы хотим партнерских отношений (с Россией - Ред.), Но сразу предупреждаю, что после или срочных или досрочных президентских выборов в Украине, после того, когда будет изменена власть, - все вернется на свои места", - сказал Яценюк .
"Поэтому мы обращаемся к нашим российским партнерам не участвовать в каких-либо незаконных сделках, которые сейчас проводятся ли украинским правительством, то украинским президентом. Если они пойдут на то, чтобы через незаконную приватизацию получить право собственности на украинскую ГТС, я уже сейчас могу заявить, что это будет отменено, и собственность будет возвращена ", - подчеркнул лидер" Батькивщины ".
А.Яценюк отметил, что власть фактически пошла по белорусскому сценарию, когда РФ получила полный контроль над белорусской ГТС.
"Россияне, наверное, ведут тайные договоренности с украинским правительством, чтобы фактически через механизмы или теневой приватизации, или теневой аренды стать владельцами украинской ГТС", - отметил он.<