02.05.2013, 01:59

Уникальная российская экспедиция добралась до Канады через Северный полюс

Семеро россиян, участников уникальной "Морской ледовой автомобильной экспедиции", добрались через Северный полюс до Канады. Руководитель похода Василий Елагин рассказал, что за 61 день в автономном режиме было пройдено 2632 километра, в том числе, 2430 километров по дрейфующим льдам.

Участникам экспедиции предстоит преодолеть еще 1600 километров и браться до поселка поселка Резольют, расположенного на канадском острове Корнуоллис. Автомобили находятся в работоспособном состоянии, они прошли весь путь практически без ремонтов. В настоящее время автомобили и прицепы ото льда очищают, наросшего за время преодоления полыней вплавь, механики проводят осмотр машин.
Канадская ледовая служба любезно предоставила участникам экспедиции спутниковые снимки и сведения по состоянию припая, по которому будет проходить дальнейший маршрут.
Василий Елагин также рассказал: "Пока трудно сказать, когда прибудем в Резольют. Все зависит от того, с какой скоростью будем одолевать километры припайного льда, возможны неожиданности типа открытой воды. Что касается последующих планов, то думаем оставить машины в Резольюте, вернуться к ним в феврале 2014 года и продолжить путь вдоль канадского побережья на запад, далее через Берингов пролив в Россию, замкнув тем самым кольцевой маршрут".
Участники экспедиции — Василий Елагин, Афанасий Маковнев, Андрей Ваньков, Владимир Обиход, Алексей Шкрабкин, Николай Козлов и Сергей Исаев — 1 марта 2013 года стартовали на двух вездеходах-амфибиях "Емеля-3" и "Емеля-4" с полярной станции на острове Голомянный и 6 апреля достигли точки географического Северного полюса. Далее экспедиция направилась к берегам канадского острова Элсмир. Как подчеркнул Василий Елагин, "это одна из сложнейших экспедиций XXI века.<