02.05.2013, 07:44

ООН обеспокоена судьбой заключенных Гуантанамо

Соединенные Штаты должны уважать и гарантировать право на жизнь и здоровье, а также неприкосновенность личности для заключенных, содержащихся в тюрьме на военной базе в Гуантанамо. С таким заявлением выступили независимые эксперты ООН в связи с массовой голодовкой заключенных Гуантанамо, сообщает Центр новостей ООН.

Эксперты призвали правительство США принять конкретные меры по прекращению бессрочного содержания людей под стражей. Они рекомендовали Вашингтону передать заключенных из Гуантанамо в руки правосудия или освободить их, а также немедленно закрыть этот центр.
Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон привлек внимание к заявлению правительства США о том, что по меньшей мере 86 заключенных Гуантанамо, могут быть переданы другим странам. Таким образом, соответствующие органы в Вашингтоне признали, что эти задержанные не представляют угрозы для безопасности США.
В настоящее время заключенные в Гуантанамо проводят массовую голодовку. В связи с этим, Специальный докладчик ООН по вопросу о праве человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Ананд Гровер предупредил администрацию тюрьмы, что насильственное кормление заключенных недопустимо, также как недопустимые другие формы физического или психологического принуждения в отношении лиц, добровольно объявили голодовку.<

Теги новостей: