02.05.2013, 15:15

Свободовец требует от правоохранителей проверить подлинность скульптур Пинзеля, возвращенных в музей после экспонирования в ТРЦ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат от ВО «Свобода», экс-председатель Тернопольского облсовета Алексей Кайда требует от правоохранительных органов проверить подлинность скульптур Иоанна Пинзеля, возвращенных в областной краеведческий музей после экспонирования в торгово-развлекательном центре «Подоляне».

Как сообщили  в пресс-службе областной организации ВО «Свобода», об этом идет речь в обращении Кайды к начальнику областного управления внутренних дел Виктору Саку и прокурору области Геннадию Мовчану.
Депутат отмечает, что под давлением общественности и специалистов 30 апреля 2013 года произведения Пинзеля были возвращены из неприспособленного для экспозиции помещения развлекательного центра в областной краеведческий музей.
«Однако, как стало известно, при перевозке были нарушены правила и требования к транспортировке художественных произведений. Также не была осуществлена проверка физического состояния и не проведена экспертиза работ на предмет их принадлежности автору, отсутствует экспертное заключение, которое подтверждает достоверность произведений искусства», – говорится в обращении.
Кайда не исключил, что выставка была организована с целью подмены уникальных скульптур.
Он требует провести проверку соблюдения требований к упаковке и перевозке скульптур, их физического состояния и подлинности с привлечением соответствующих экспертов из Министерства культуры Украины.
Как сообщалось, в воскресенье, 28 апреля, скульптуры Пинзеля выставили в ТРЦ «Подоляне» в специально созданной по этому случаю арт-галерее. Выставка должна была продлиться до 15 мая.
Одним из инициаторов проведения выставки в развлекательном центре является облгосадминистрация. Инициативу проведения выставки в развлекательном центре заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гоч мотивировал тем, что во время экспозиции скульптур здесь планируют провести благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на создание отдельного зала для скульптур Пинзеля в краеведческом музее.
29 апреля правоохранители начали проверку по поводу информации об экспонировании скульптур Пинзеля в неприспособленном для этого помещении.
Эксперт Министерства культуры, генеральный директор Львовской национальной галереи, член Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины Лариса Разинкова-Возницкая заявила, что в помещении ТРЦ не поддерживается стабильная температура и влажность, напротив, резкие перепады температуры могут повредить бесценные деревянные скульптуры мастера.
Также открытие выставки рядом с барами осудили представители общественности города.
30 апреля из-за значительного общественного резонанса выставка была досрочно прекращена, с организаторами расторгнуто соглашение, а скульптуры вернули в краеведческий музей.
С ноября 2012 года по 23 февраля 2013 года выставка скульптур Пинзеля проходила в Лувре.<

Теги новостей: