02.05.2013, 15:24

Группа «Первого декабря» призывает украинцев к взаимодействию и активной гражданской позиции

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Инициативная группа «Первого декабря» призывает украинцев к взаимодействию и активной гражданской позиции.

Об этом говорится в обращении к украинцам «О нас и стране» членов Инициативной группы ”Первого декабря” Вячеслава Брюховецкого, Богдана Гаврилишина, кардинала Любомира Гузара, Ивана Дзюбы, Мирослава Мариновича, Мирослава Поповича, Евгения Сверстюка, Вадима Скуратовского, Игоря Юхновского.
Они очертили главные вопросы повестки дня: следует возобновить работу парламента, власти и оппозиции провести переговоры относительно Соглашения об ассоциации с ЕС, обществу важно поддерживать друг друга и не допустить обманных методов наподобие референдума.
Известные интеллектуалы призвали украинцев помнить, что они являются хозяевами на своей земле.
«Пусть предпасхальные настроения и сей час будят в нас радость и надежду. Давайте помнить, что мы являемся хозяевами на своей земле, а любая власть - сезонная. Кто бы ни пришел к власти, он у нас царем не будет», - заметили авторы обращения.
«Наша политическая незрелость все еще не поднимается от персонального к институциональному пониманию власти, где каждый имеет вес лишь в роли члена команды. Причем не провинциальной, а национальной команды, ответственной перед народом и перед миром», - считают они.
Известные интеллектуалы подчеркнули, что «деструктивное противостояние партии власти и оппозиции в парламенте являются ненормальными ни с моральной, ни с политической стороны. Партия власти должна понять, что она подкашивает под собой легитимные основы ради мелких побед, которые завтра обернутся поражением. В жизни постоянным остается только то, что построено на правде и законе».
«Сейчас здравый смысл подсказывает всем необходимость встречных шагов для возобновления легитимной работы парламента и проведения переговоров между властью и оппозицией для подготовки Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также недопущения обманных методов наподобие подготовки референдума», - считает группа «Первого декабря».
В обращении подчеркивается, что у украинского народа есть силы для продуктивного труда и способность к самоорганизации: «Заслуживают благодарности, и почета, и поддержки общественные организации и активисты, которые голосом совести защищают человеческие права и не оставляют людей без помощи».
«Именно вы, дорогие соотечественники, является теми, кто может повлиять на развитие общества и страны, преодолеть страх перед дерзким чиновником, членом клана, родственником, который не понял, что времена чекистов и киллеров прошли, - отмечают интеллектуалы. - Призываем вас взаимодействовать и преодолеть нынешнюю распыленность, в первую очередь, тем, что начать поддерживать требования и акции друг друга, даже если они не касаются ваших интересов. Людям нужны конкретные дела, и они зависят от добровольцев: киевлянам нужно разъяснять право и необходимость местного самоуправления, граждан нужно учить защищать свои личные права, всем вместе - учиться защищать и свое мнение, и позицию, и выбор».
Известные интеллектуалы призвали граждан задуматься, как они могут объединиться с другими.<