02.05.2013, 16:49

В Сумской области к тюремному заключению приговорили банду, расхищающую нефть из хранилищ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Сумской области к уголовной ответственности привлечены 6 граждан, которые в составе организованной преступной группы разворовывали нефть из хранилища нефтегазодобывающего предприятия, расположенного на территории Роменского района.

Как сообщили в пресс-группе УСБУ в Сумской области, в августе 2011 года сотрудники Управления СБУ в Сумской области задержали «на горячем» шестерых жителей Ромны, систематически похищавших нефть из хранилища «Ахтырканефтегаза».
Организатором ОПГ был 42-летний безработный местный житель. Чтобы избежать разоблачения, участники преступной группировки, в том числе и работник этого предприятия, придерживались конспирации: использовали радиостанции со специальными позывными, осуществляли видеонаблюдения на скрытых стационарных и мобильных постах.
Для транспортировки похищенного нефтесырья и для собственного передвижения похитители использовали три автоцистерны, грузовик, микроавтобус и два легковых автомобиля, которые находились в розыске.
Чтобы не вызвать подозрения, на одном из автомобилей злоумышленники разместили логотип нефтепредприятия, а нефтехранилища после похищения нефти опломбировали специально изготовленными пломбираторами.
Похищенную нефть злоумышленники хранили на территории одного из частных предприятий в специальных емкостях. В дальнейшем нефтесырье реализовывалось заинтересованным лицам.
Согласно постановлению Апелляционного суда Сумской области, все участники ОПГ признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.185 (кража, совершенная в особо крупных размерах организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Организатор ОПГ приговорен к восьми годам лишения свободы, а его сообщники – к семи годам заключения с конфискацией принадлежащего им имущества.<

Теги новостей: