03.05.2013, 02:32

Российские миллиардеры предпочитают хранить деньги подальше от Путина

Владислав Воронин | Все новости автора

Самые богатые люди России предпочитают хранить деньги за границей. Речь идет о двадцати российских миллиардерах, среди которых, в частности, есть и Алишер Усманов.

Как отмечает Bloomberg, еще в прошлом году бизнесмен перевел большую часть своего состояния на Британские Виргинские острова, что в 5,6 тыс. миль от Москвы.<

«Офшоры - главный способ российских предпринимателей защитить свои средства от государства, конкурентов и рейдеров», - так прокомментировал ситуацию представитель компании John Tiner & Partners Валерий Тутыхин. В свою очередь, специалисты Bloomberg заявляют, что все 20 богатейших россиян контролируют часть своего состояния благодаря холдинговым компаниям, зарегистрированным за пределами родины.

Как напоминает издание, Виктор Вексельберг выбрал багамскую фирму Renova Holdings, а Владимир Лисин - кипрскую Fletcher Group Holdings Ltd. К настоящему времени в Россию возвращается лишь малая часть выведенных денег, считают эксперты. По мнению юриста John Tiner & Partners, российские миллиардеры продолжат такую тактику, несмотря на резкие заявления Владимира Путина.

Теги новостей: