03.05.2013, 11:26

Житомир: визитка участкового помогла оперативно задержать грабителя

Когда 77-летняя житомирянка в собственной квартире застала врасплох злоумышленника, тот, запугав хозяйку и применив к ней физическую силу, вынудил отдать деньги и прихватил с собой телевизор. Звонок участковому инспектору милиции помог отыскать и задержать обидчика пожилой женщины в течение часа.

Утром того дня 77-летняя Галина Алексеевна принялась чинить сломавшийся замок на входных дверях. Вдруг проходивший мимо молодой человек, проживающий в том же подъезде, предложил бабушке свою помощь. Она несказанно обрадовалась и пожаловала «внучку» денег на новый замок. Тот побежал в магазин, все купил и даже честно вернул сдачу. Закончив колдовать над новым замком, молодой человек скромно принял от бабушки 50 гривен вознаграждения за свои труды и удалился. А Галина Алексеевна вспомнила вдруг, что за хлопотами не успела купить хлеба. Закрыв входную дверь, она отправилась в магазин, а вернувшись, заметила, что входная дверь не заперта.<

Переступив порог собственного жилья, Галина Алексеевна поняла, что в квартире кто-то есть. Она окрикнула незнакомца и вдруг узнала в нем добродетельного «внучка», которы починил ей дверной замок. Злоумышленник, пригрозив физической расправой, стал вымогать денежные сбережения. Напуганная женщина отдала тысячу гривен, но молодчик прихватил с собой еще и телевизор.

Как только Галина Алексеевна опомнилась, она позвала на помощь соседей и позвонила участковому.

Грабителем оказался ранее неоднократно судимый 25-летний житомрянин, освободившийся в январе этого года.
Действия задержанного правоохранители квалифицировали как грабеж с проникновением в жилье (ч.3 ст.186 Уголовного кодекса Украины).
По данному факту открыто уголовное производство, сообщил начальник Королевского РО УМВД Украины в Житомирской области Сергей Рябошапка. Продолжается досудебное расследование. Подозреваемому в совершении уголовного правонарушения судом выбрана мера пресечения – содержание под стражей. По действующему уголовному законодательству ему грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

 

 

 

 

Теги новостей: