03.05.2013, 11:33

ВР предлагает уменьшить размер возмещения вкладов с 200 тыс. грн. до 14 600

Народный депутат от "Батькивщины" Татьяна Слюз предлагает уменьшить размер максимального возмещения вкладчикам обанкротившихся банков до 12 минимальных зарплатза счет Фонда гарантирования вкладов. Соответствующий законопроект депутат зарегистрировала 29 апреля.

Законопроектом предлагается установить, что сумма максимального размера возмещения средств по вкладам составляет 12 минимальных заработных плат, определенных в соответствии с законом о Государственном бюджете Украины в том году, в котором банк зачислен в категорию неплатежеспособных.<

Автор считает, что имеющиеся гарантии компенсации вкладчикам банков-банкротов (компенсируются вклады, не превышающие 200 тысяч гривен) существуют только на бумаге.

"Неограниченное гарантирование депозитов не имеет будущего, и в случае банкротства нескольких мощных банков никакого фонда не хватит на полный возврат вкладов граждан. Неограниченное гарантирование может существовать только на бумаге", - отмечается в пояснительной записке.

По мнению Т.Слюз, ограничение максимального возмещения для клиентов банков-банкротов 12 минимальными зарплатами позволит защитить вклады большей части клиентов банков. Депутат отмечает, что по данным НБУ большинство вкладов в коммерческих банках составляет менее 20 тысяч гривен.

Напомним, что минимальная зарплата с 1 января 2013 года составляет 1147 гривен, с 1 декабря предусмотрен ее рост до 1218 гривен Таким образом, в случае принятия предлагаемых законодательных изменений Фонд гарантирования вкладов будет выплачивать вкладчикам банков, которые обанкротятся в 2013 году, не более 14 600 гривен.

Напомним, в настоящее время сумма максимального размера возмещения средств по вкладам в обанкротившихся банках составляет 200 тыс. грн.

Теги новостей: