03.05.2013, 11:48

Землеустроители зарегистрировали треть миллиона земельных участков

С начала года в Национальной кадастровой системе (НКС) по состоянию на 29 апреля 2013 специалисты органов земельных ресурсов зарегистрировали треть миллиона, а именно 329 403 новых земельных участков и выдали более 184 393 выдержек из Поземельной книги.

Кроме того, кадастровые регистраторы предоставили 32330 ответов на запросы с Укргосреестру. Земельное ведомство постоянно наращивает темпы работ. Сейчас в НКС отмечается не менее 6000 регистраций земельных участков в день. Кадастровые регистраторы выдают более трех тысяч подъемников ежедневно.<

Сейчас территориальные органы земельных ресурсов существенно сократили время как на регистрацию участка, так и на выдачу выписок. Если до введения Национальной кадастровой системы регистрация основном продолжалась несколько недель, а иногда и месяцев, а "содействие" в ускорении процесса часто служило основой для коррупции и взяточничества в сфере земельных отношений. На сегодня такой фактор сведено на нет.

"Благодаря огромным возможностям сети Интернет мы обеспечили широкому кругу граждан удобное и комфортное пользование открытыми сведениями Национальной кадастровой системы, которые размещены на публичной кадастровой карте, где впервые за два десятилетия земельной реформы обнародована информация обо всех земельных участках в пределах страны. Миллионы граждан стали постоянными пользователями публичной кадастровой карты, а наш ведомственный веб-портал одним из самых популярных сайтов органов власти ", - отметил Председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

Теги новостей: