03.05.2013, 12:03

В Донецкой области надеются получить кредит для строительства завода по газификации водоугольного топлива

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В рамках соглашения, подписанного Минэнергоугля и Госбанком развития КНР, Украина может получить 3,6 млрд долл. для строительства заводов по газификации и внедрению технологии водоугольного топлива. Один из таких заводов планируют построить в Донецкой области.

Об этом сообщил начальник Главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов.<

"Одним из путей решения вопроса стабильного сбыта отечественного угля может стать строительство заводов по газификации угля и внедрение технологии водоугольного топлива. Эти проекты будут реализованы в рамках подписанного Минэнергоугля и Госбанком развития КНР соглашения, предусматривающего возможность открытия для Украины специальной кредитной линии на сумму 3, 6 млрд. дол. для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем. На сегодняшний день выполняются предпроектные работы по разработке технико-экономического обоснования строительства заводов, один из которых предусмотрено разместить на территории Донецкой области в г. Горловка", - сказал И.Низов.

Напомним, для наращивания производственных мощностей правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте Бажанова, входящей в государственное предприятие "Макеевуголь" (Донецкая область).

Теги новостей: