03.05.2013, 12:39

В Волынской области планируют создать социальное жилье

Настя Миловидова | Все новости автора

В 2013 году в рамках Волынской областной программы предусмотрено почти 3 млн грн на приобретение социального жилья.

Об этом сообщили в пресс-службе Волынской ОГА со ссылкой на председателя облгосадминистрации Борис Климчук.<

"В прошлом году, в области, за счет собственных средств обеспечили социальным жильем 23 ребенка-сироты, которые выпустились из интернатных заведений образования и не имели собственного жилья. В 2013 мы продолжаем это доброе дело", - отметил Борис Климчук.

Вместе с этим в июне 2012 году Волынь одной из первых в государстве приняла региональную программу по обеспечению детей-сирот социальным жильем. Средства выделялись из областного и районных бюджетов. В частности, из областной казны в прошлом году направлено на эти цели 1 млн 140 тыс. грн, такую ??же сумму - из районных и городских бюджетов.

Напомним, Минрегион разработал проект Закона Украины "Об утверждении Общегосударственной программы развития социального жилья на 2013-2019 годы. Проектом Программы определены меры, реализация которых обеспечит формирование жилищного фонда социального назначения на условиях привлечения средств государственного и местных бюджетов с приоритетным направлением строительства нового жилья. Общая площадь социального жилья, которую необходимо создать для обеспечения жильем граждан, нуждающихся в социальной защите составляет 8 104,3 тыс. кв. метров.

По словам экспертов, в Украине необходимо создать три типа жилья: социальное, муниципальное и доходное.

"Мы просто обязаны из трех типов европейского жилья ввести все три. С кондоминиумом нужно придумать механизм для ОСМД, передачи собственности земли, причем нужно четко прописать что такое земля для ОСМД и какие будут полномочия у владельцев. Также необходимо максимально расширить возможность создания жилья для аренды, как частного, так и муниципального. Ну и третье - это социальное жилье, без которого мы просто не сможем правильно решить проблему жилья наших соотечественников ", - сказал советник главы ВР по вопросам строительства Игорь Лысов.

Теги новостей: