03.05.2013, 14:12

Путин и Лукашенко - снова в списках «врагов свободы прессы»

К Международному дню свободы прессы, который отмечают 3 мая, международная организация «Репортеры без границ» обнародовала новый список «Врагов свободы прессы».

Как сообщает Deutsche Welle, в списке около 40 политиков, преступных группировок и экстремистских организаций, которые преследуют независимых журналистов и пытаются незаконными методами укротить свободу слова.
Из европейского континента в нынешний список врагов свободы прессы попали преимущественно политические лидеры из постсоветских стран. Так, в перечень недругов прессы опять включены Президенты России Владимир Путин и Беларуси Александр Лукашенко.
Титул ”враг свободы прессы” в этом году, как и в прошлом году, получили Президенты Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, а также Чечни.
Западная Европа представлена в перечне ”врагов” итальянскими мафиозными группировками ”Каморра”, ”Коза ностра”, ”Ндрангета” и ”Сакра Корона Унита”.
В 2013 году список врагов свободы прессы пополнился ”Братьями-мусульманами” из Египта, повстанцами ветви Аль-Каиды в Сирии ”Фронт поддержки сирийского народа” и вооруженными группировками в провинции Балуджистан в Пакистане.
В то же время ”Репортеры без границ” исключили из перечня ”врагов свободы прессы” подпольную организацию басков ”ЭТА” в Испании и президента Бирмы Теина Саина. Последний, как сообщается в пресс-релизе ”Репортеров без границ”, в ходе внутриполитических реформ освободил из заключения журналистов, которые критически писали о его режиме, и с апреля 2013 года разрешил выход частных ежедневных газет.
Представителей Украины среди обладателей титула ”враг свободы прессы” нет. Впрочем, Украина удерживает свои низкие позиции в международном рейтинге свободы прессы: по состоянию на 2013 год место Украины в нем по сравнению с 2012 годом не изменилось. В частности, в рейтинге международной организации ”Репортеры без границ” 2012-го года Украина оказалась на 126 месте, скатившись по сравнению с предыдущим годом на 10 позиций.<

Теги новостей: