03.05.2013, 18:39

Китайцы создали вирус, который может отнять жизнь миллионов людей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Эксперты предупреждают, что сегодня существует опасность, что новый тип вируса, созданный из птичьего и человеческого гриппа, может выйти из лабораторий и вызвать пандемию.

Ученые подвергли критике отсутствие ответственности исследователей из Китая, которые намеренно создали новый тип вируса гриппа, в ветеринарных лабораториях.
Бывший чиновник британского правительства и бывшего президента "Королевского общества" Роберт Мэй осудил исследование, опубликованное в журнале "Наука".
Исследователи утверждают, что сделали вирус для разработки вакцин. Действительной причиной является то, что они были движимы иррациональными и слепыми амбициями. "Это ужасно безответственно", - сказал Мэй британской газете" The Independent ".
Спорное изучение смешивания вируса было сделано под руководством профессора Хуалаг Чэнь, который является директором Национальной лаборатории Китая по борьбе с птичьим гриппом в ветеринарном институте исследований. Вирус гриппа H5N1, который является смертельным, но не так легко передается от человека к человеку, новый штамм H1N1 грипп очень заразен для человека.<

Теги новостей: