04.05.2013, 06:09

Украинцам планируют выдать до 4 тыс. кредитов на жилье

За неделю с 22 по 26 апреля 6 семей стали владельцами отдельного жилья при поддержке Государственного ипотечного учреждения. Об этом сообщила начальник управления по связям с общественностью ГИУ Анна Волобуева.

"Динамика рефинансирования в этом году является положительной. Если проанализировать прошлогодние данные, мы видим существенный рост. По апрель 2012 года ГИУ рефинансировало всего 70 кредитов. В этом году в апреле предоставлено уже около 100 кредитов на сумму 20 млн грн", - отметила руководитель пресс-службы ГИУ.<

Таким образом, ГИУ рефинансировало уже 159 ипотечных кредитов на сумму свыше 30 млн. грн.

"Рост показателей демонстрирует увеличение доверия граждан к государственным программам, а также заинтересованность банковских учреждений в ресурсах ГИУ, ведь фондирование от ГИУ является долгосрочным и имеет наименьшую стоимость", - отметила Волобуева

По ее словам, выполнение Социальных инициатив Президента и правительства по решению жилищных вопросов граждан являются приоритетными в работе Учреждения. ГИУ строит амбициозные планы в этом направлении, и при благоприятных условиях, будет иметь возможность в 2013 году удовлетворить около 4 тыс. заявок на рефинансирование кредитов граждан.

В 2013 году ГИУ планирует приступить к реализации программы предоставления квартир в лизинг. По словам экспертов, программа не требует уплаты первого взноса, имеет срок на 15 лет. Воспользоваться программой смогут все, однако, приоритет будет предоставляться работникам бюджетной сферы. Программа имеет ограничения - ею воспользоваться могут только те, кто социально необеспечен. Относительно метража, то на 1 человека или семью из 2 человек предоставляется 40 кв м, на каждого ребенка по 18 кв м, если 4 человека - 76 кв метров. Подсчитано, что квартира 50 кв метров будет стоить 2,6 тыс. грн в месяц.

Эксперты отмечают, что потенциальными участниками программы являются молодые семьи, 77% из которых пока не имеют собственного жилья. "На квартирном учете сейчас стоит около 150 тысяч молодых семей, а всего их - 2,5 миллиона. Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем вообще, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не требуют улучшения жилищных условий. А среди молодежи таких всего 33% ", - сказал советник председателя Верховной Рады по вопросам строительства Игорь Лысов.

Теги новостей: