04.05.2013, 13:45

Галерею с полуметровыми и метровыми писанками откроют во Львове

В воскресенье, 5 апреля, украшением пасхального Львова станет "Галерея художественных писанок", экспозицию которой составит более 50 полуметровых и метровых писанок. Торжественное открытие состоится в 16.00 на главной сцене площади Рынок (северная сторона) в рамках Фестиваля писанок. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

Как сообщил организатор Фестиваля писанок Андрей Сидор, это будет невероятное зрелище, ведь впервые гости города смогут увидеть столько различных крупных писанок, размещенных в одной экспозиции.<

"Писанки, которые мы представим в галерее, очень разнообразны. Их создатели пытались отразить в них свое видение мира, пожелания, защиту от недоброй силы и даже заклинания. Все они различаются по стилистике исполнения, символическим элементам, часть писанок разрисовали маленькие художники, эстрадные звезды-участники музыкального "Проекта Ивасюк", известные художники, среди которых Юрий Кох, Ольга Погребная-Кох, Александр и Иванка Войтович", - рассказал Андрей Сидор.

Львовяне и гости города смогут любоваться пасхальной выставкой до 12 мая. Все писанки будут выставлены на благотворительный аукцион, а часть полученных средств будет направлена на приобретение оборудования для кислородно-синглетной терапии для Городской детской клинической больницы, которая расположена на ул. Филиппа Орлика, 4.

Также в этот день на площади Рынок будет работать "Пасхальный писанковая ярмарка", "Пасхальная арт-мастерская", пройдут различные мастер-классы по изготовлению и раскрашиванию писанок, состоятся праздничный пасхальный концерт и выступления христианских коллективов.

Теги новостей: