04.05.2013, 22:21

Apple пойдет на самый большой выпуск облигаций в истории, чтобы заплатить инвесторам

Компания Apple планирует провести эмиссию облигаций на сумму около 17 млрд долл.. Это станет самым большим выпуском облигаций за всю историю Apple.

После того, как совет директоров компании одобрил планы по возврату инвесторам суммы в 100 млрд долл.. конце 2015 г., компании пришлось искать новые пути привлечения капитала.<

"Большинство денежных резервов Apple размещены за рубежом, так что выпуск облигаций является финансово устойчивым способом возвращения средств инвесторам", - сказал Брэдли Гаствирс, генеральный директор консалтинговой компании ABR Investment Strategy.

"Облигации предлагаются очень дешево, по очень низким ставкам", - добавил Брэдли Гаствирс.

Apple намерена разместить трехлетние облигации на 1 млрд с плавающей купонной ставкой и на 1,5 млрд с фиксированной ставкой. Также планируется разместить пятилетние облигации на 2 и 4 млрд долл.. с плавающей и фиксированной ставкой соответственно. Десятилетние облигации с фиксированной ставкой будут размещены на 5,5 млрд, а 30-летние на 3 млрд. Планируется привлечь около 17 млрд долл..

Кроме того, репатриация наличных денег из-за границы приведет к тому, что компании придется заплатить налоги в США. Таким образом, Apple экономит эти деньги, используя выпуск облигаций для привлечения средств. Компанию уже обвинили в том, что она пытается скрыть около 9 млрд долл.. налогов.