05.05.2013, 00:00

ООН требует расследования гибели сотен гражданских лиц на севере Нигерии

Владислав Воронин | Все новости автора

ООН потребовала провести полное и беспристрастное расследование обстоятельств гибели, по меньшей мере, 200 гражданских лиц на севере Нигерии в ходе операции сил безопасности против исламистских боевиков. Об этой новости сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй сообщила, что в ходе операции нигерийских сил безопасности в городе Бага в штате Борно на севере Нигерии против исламистских боевиков было повреждено более 2 тыс. домов. Многие местные жители были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Сообщается, что силы безопасности провели такой рейд в связи с убийством нигерийского солдата исламистской экстремистской группой "Боко харам".
Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл рассказал, что нигерийская армия неоднократно проводила специальные операции по поиску подозреваемых в проведении взрывов или делала соответствующие меры в связи с убийством членов сил безопасности. Он отметил, что последние столкновения привели к тому, возможно, одного из самых смертоносных рейдов армии в ее борьбе против "Боко харам".
Согласно сообщениям, группа "Боко харам" осуществила многочисленные похищения, убийства гражданских лиц, политических деятелей, представителей правительственных учреждений, сил безопасности и иностранных граждан.<

Теги новостей: