05.05.2013, 03:51

В Бельгии догорел поезд с химикатами

Владислав Воронин | Все новости автора

Пожар, возникший в ночь на субботу в результате схода с рельсов поезда с химикатами в Бельгии, потух. Об этой новости сообщают иностранные СМИ.

Пожарные решили не тушить вагоны, поскольку из-за реакции химикатов с водой мог произойти выброс ядовитых веществ. Контролируемое горение заняло почти весь день. По последним данным, продуктами горения отравились 17 человек, они были госпитализированы. Власти проверяют сообщение о смерти одного местного жителя, чтобы установить, связана ли она с событием.
Около 300 человек из зданий в 500-метровой зоне от места аварии были эвакуированы, спасатели просят жителей пока не возвращаться домой. Тем, кто проживает вблизи, рекомендуется закрыть окна и без необходимости не выходить на улицу.
Как сообщалось ранее, авария произошла около 2:00 4 мая по местному времени в восточной Фландрии между городами Шеллебелле и Веттерен. С 13 вагонов поезда с химикатами шесть сошли с рельсов , и два из них упали на бок. В результате пожара произошло несколько взрывов. Власти обеспокоены, что химикаты могли попасть в сточную систему, и ядовитые испарения появятся в местах, далеких от места происшествия.
Причины аварии пока не установлены. Поезд сошел с рельсов, когда переходил на другой путь. По словам очевидцев, возможно, он двигался слишком быстро.<

Теги новостей: