05.05.2013, 03:59

Израильские власти подтвердили нанесение авиаудара по территории Сирии

Владислав Воронин | Все новости автора

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление официальных лиц Израиля.

Израильская сторона сообщает, что авиаудар был направлен на ракеты, которые якобы переправлялись из Сирии в Ливан для шиитской радикальной группировки "Хезболлах".<

По словам израильских властей, атака с воздуха была проведена 3 мая. В партии оружия, которое попало под обстрел, не было химических боеприпасов, однако оно было "серьезным усилением" для базирующихся в Ливане шиитских экстремистов.

О том, что израильская авиация нанесла удар по сирийской территории, в ночь на 4 мая сообщил телеканал CNN со ссылкой на данные американской военной разведки. В то же время было зафиксировано увеличение числа израильских самолетов в воздушном пространстве над Ливаном.

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что Израиль не исключает проведение военной операции в случае, если химическое оружие или другие боеприпасы попадут в распоряжение боевиков "Хезболлах".

Это уже второй случай авиаудара по территории Сирии. Первый раз Израиль нанес удар по конвою, который сопровождал в Ливан ракеты ПВО SA-17.

Теги новостей: