05.05.2013, 06:20

Аргентинцы вышли на демонстрации за легализацию марихуаны

Владислав Воронин | Все новости автора

Массовые акции сторонников легализации марихуаны прошли в субботу более чем в 20 аргентинских городах.

Участники акций требовали принять закон, который бы прямо запрещал преследование производителей и потребителей каннабиса.
В августе 2009 года Верховный суд страны исключил из списка уголовно наказуемых статью за хранение марихуаны в небольших размерах. Ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет. Однако закон, разрешающий хранение марихуаны, так и не был принят, и, по заявлениям участников акций протеста, суды продолжают выносить обвинительные приговоры.
В частности, в столице страны акция началась на центральной площади Пласа-де-Майо возле Президентского дворца, где ораторов, которые требовали окончательно разрешить хранение марихуаны для собственных нужд, изменили музыкальные группы, исполняли музыку в стиле регги. После концерта присутствующие направились к зданию Конгресса страны, где продолжили акцию. Протестующих поддержал депутат аргентинского парламента Клаудио Лосано, который призвал "покончить с лицемерной уверенностью в том, что, наказывая потребителей (марихуаны - Ред.), общество идет вперед", в то время как "продавцы наркотиков продолжают наживаться, как будто ничего не происходит" .<

Теги новостей: