05.05.2013, 17:17

В центре Львова открыли галерею с метровыми писанками

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня во Львове открыли «Галерею художественных писанок», экспозиция которой насчитывает более 50 полуметровых и метровых писанок.

Как сообщили во Львовском городском совете, торжественное открытие галереи состоялось в 16.00 в центре города на площади Рынок в рамках Фестиваля писанок.
По словам организатора Фестиваля писанок Андрея Сидора, «это невероятное зрелище, ведь впервые гости города увидели столько различных больших писанок, размещенных в одной экспозиции».
«Писанки, представленные в галерее, очень разнообразны. Их создатели пытались отразить в них свое видение мира, пожелания, защиту от недоброй силы и даже заклинания. Все они отличаются по стилистике исполнения, символическим элементам, часть писанок разрисовали маленькие художники, эстрадные звезды, известные художники», - рассказал Сидор.
Львовяне и гости города смогут посетить пасхальную выставку до 12 мая. Все писанки будут выставлены на благотворительный аукцион. Часть вырученных средств направят на приобретение оборудования для кислородно-синглетной терапии для Львовской городской детской клинической больницы.
Сегодня во Львове на площади Рынок также работает «Пасхальная писанковая ярмарка» и «Пасхальная арт-мастерская», проходят разнообразные мастер-классы по изготовлению и раскрашивания писанок, праздничный пасхальный концерт.<

Теги новостей: