06.05.2013, 03:21

Ученые назвали сок, который полезнее употреблять за завтраком

Ряд исследований американских ученых установил тот напиток, который продлевает молодость организма, делает иммунитет более прочным и помогает держать лишний вес под контролем. Таким оказался апельсиновый сок, принятый во время завтрака, передают иностранные СМИ.

В упомянутом исследовании эндокринологов из университета Буффало приняли участие 30 человек, возраст которых составлял от 20-и до 40-ка лет. Все добровольцы питались одинаково, а именно: сэндвич с ветчиной, картофель и омлет. Первая группа запивала свой завтрак сладкой водой, вторая - обычной водой, а третья пила сок. После этого все участники исследования сдавали кровь на анализ через каждые 1, 3 и 5 часов. Результаты анализа крови показали, что наиболее полезен апельсиновый сок, поскольку именно в крови участников этой группы наблюдалось меньше глюкозы и больше веществ, которые отвечают за иммунитет.
Именно поэтому ученые констатировали, что свежевыжатый сок апельсина является оптимальным напитком за завтраком, благодаря ему снижается риск возникновения болезней сердца и сосудов, нормализуется вещественный обмен в организме, уменьшается вероятность развития диабета и ожирения. Вместе с тем, благодаря большому количеству антиоксидантов, апельсиновый сок борется со свободными радикалами и нейтрализует воспалительные процессы.<

Читайте еще: Шампанское спасает от слабоумия.

Теги новостей: