06.05.2013, 06:12

В США придумали «умное оружие»

В США было придумано «умное оружие», которое будет стрелять только в руках своего или своих хозяев.

Создатели утверждают, что если такое оружие попадет к чужому человеку, то можно не боятся, что оно начнет стрелять. На рукоятке находится специальный интеллектуальный предохранитель, в котором встроен инфракрасный сканер, распознающий отпечатки пальцев того, в чьих руках находится оружие.<

Разработкой и созданием уникального оружия занималась компании Safe Gun Technology. Данное оружие будет работать только в руках хозяина. Меньше секунды датчиками надо, чтобы считать информацию с ладони человека, взявшего оружие. В случае, если его взял посторонний человек, ружье блокируется, и его использовать нельзя.

Также оружие можно запрограммировать на несколько пользователей. В памяти можно сохранить до 20 тысяч отпечатков пальцев.

Один из основателей компании утверждает, что использование новой технологии позволит предотвратить множество трагедий. Несмотря на то, что были сложности с финансированием, компания намерена в ближайшее время запустить производство предохранителей в самое ближайшее время. «На руках рядовых американцев находится около трехсот миллионов единиц оружия. Даже если США перестанет производить оружие, наши технологии помогут избавить страну, а потом и мир от множества проблем», — заявил Чарли Миллер.

Разработка системы проходит с большими трудностями. Инвесторы не спешат вкладывать деньги в разработку такого устройства, проект живет на частные финансы.

Теги новостей: