06.05.2013, 07:46

В этот день Элтон Джон выпустил "Rocket Man" в полет

В этот день, то есть, 6 мая, Элтон Джон (Elton John) выпустил сингл "Rocket Man". Эта замечательная песня была написана в 1972 году.

Текст песни, по собственному признанию Берни Топина — практически бессменного автора стихов к песням сэра Элтона — родился под впечатлением от рассказа "Космонавт" Брэдбери. Текст и в самом деле вполне соответствует сюжету рассказа, а песня, по общему признанию, прекрасно передаёт атмосферу произведения — тёплой, ласковой лирики с ощутимым "космическим" оттенком.

Элтон Джон был одним из самых коммерчески успешных исполнителей рок-музыки 1970-х годов: 7 его альбомов занимали первые места в американских чартах, 23 композиции входили в американский Топ-40, 16 поднимались в первую десятку и 6 — на первое место.

Один из них, "Candle in the Wind" (посвящение Принцессе Диане) разошелся 37-миллионным тиражом и стал синглом-бестселлером всех времен.<

Элтон Джон оказал влияние на развитие популярной музыки и внёс огромный вклад в распространение фортепиано в рок-н-ролле.

Основные черты творчества Элтона Джона — мелодический талант, богатый тенор, фортепиано, звучащее в стиле госпел, энергичные оркестровые аранжировки, яркий сценический имидж и театральное мастерство.

За всю свою карьеру Элтон Джон продал в США и Британии больше альбомов, чем любой другой британский соло-исполнитель.

Теги новостей: