06.05.2013, 08:20

В Бангладеш растет число беспорядков

Настя Миловидова | Все новости автора

Жертвами столкновений радикальных исламистов и полиции в Бангладеш стали 22 человека, около 100 ранены, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

Ранее сообщалось о 10 погибших.
Демонстрация исламистов, в которой приняли участие до 200 тысяч человек, прошла в воскресенье в Дакке. Акция протеста, участники которой требовали ареста "блогеров-атеистов" и сурового наказания для всех, кто, по их мнению, оскорбляет ислам, переросла в массовые беспорядки и столкновения с полицией.
По данным местных СМИ, шесть человек скончались от огнестрельных ранений в голову. Полиция утверждает, что при разгоне демонстраций применялись только резиновые пули, но очевидцы заявляют, что полицейские применяли боевые патроны.
В последние месяцы ситуация в Бангладеш обострилась в связи с процессом над рядом лидеров самой крупной исламистской партии страны "Джамаат-и-Ислам". Их обвиняют в военных преступлениях во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана в 1971 году. "Джамаат-и-Ислами" и ее союзники (в том числе, БНП) периодически проводят общенациональные акции протеста с требованием прекращения процесса над их лидерами. Исламисты поджигают автомобили, магазины, нападают на полицейских. В ходе последней серии столкновений 28 февраля после вынесения смертного приговора вице-председателю "Джамаат-и-Ислами" Дельвару Хоссейну Сайеди, погибло около 90 человек.<

Теги новостей: