06.05.2013, 12:09

В Севастополе ВМФ России начал подготовку к празднованию дня Черноморского флота

Научно-исследовательское судно (парусно-моторная яхта) "Николаев" 12 мая откроет парад кораблей ко дню Черноморского флота, рассказал российским СМИ капитан "Николаева" Гай Юрченко.

"Николаев" прибыл в Севастополь на постоянное базирование и 12 мая откроет парад кораблей ко дню Черноморского флота. Судно приписано к Новороссийску, оснащено самым современным оборудованием для проведения работ на больших глубинах и способно выполнять поисково-спасательные работы в интересах Военно-морского флота (ВМФ) России", — сказал Юрченко.
Научно-исследовательское парусное судно типа "Николаев" построено на верфях Черноморского судостроительного завода города Николаева. В мире насчитывается не более десятка подобных яхт, из них только две работают на территории России, отметил Юрченко.
"Командование Черноморского флота проявило интерес к совместному сотрудничеству в области поисковых работ на море. Наша аппаратура способна найти монетку на глубине 900 метров, тепловизор идентифицирует живое существо на дистанции пять миль в любых условиях, но самое главное — на борту "Николаева" можно зарядить дыхательные аппараты смесью гелия и кислорода, что раньше было доступно лишь на стационарных станциях зарядки", — подчеркнул Юрченко.
Кроме того, подводный робот "Фалькон", установленный на борту яхты, способен проводить сложные работы и поднимать предметы весом до 500 килограмм на поверхность воды, добавил он. Водоизмещение яхты — 93 тонны, длина — 24 метра, ширина — семь метров. Экипаж состоит из девяти человек.<

Напомним, День Черноморского флота Росиии ежегодно отмечается 13 мая. Черноморский флот был создан в 1783 году после присоединения Крыма к России. Первым пунктом его базирования стала Ахтиарская бухта, расположенная на юго-западном берегу Крымского полуострова, где был заложен город Севастополь.