06.05.2013, 13:06

Пожар в девятиэтажном жилом доме в Харькове: 3 погибших, 10 пострадавших, 41 человек спасен, 105 эвакуированы

6 мая в 6:13 в дежурную часть одного из пожарно-спасательных подразделений ГСЧС поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме по адресу: г. Харьков, ул. Тимуровцев, 33, сообщает ГУ ГСЧС в Харьковской области.

По прибытию на место пожара было установлено, что горят домашние вещи в коридорах на 3 и 4 этажах. Общая площадь пожара составила около 800м кв. В связи с особенностями конструктивных элементов дома пожар распространялся в полостях перекрытия и перегородок а также по лифтовой шахте на верхние этажи. Из-за сильного задымления сотрудникам службы спасения пришлось спасать жителей квартир с верхних этажей. По пожарнoй автолестнице и по лестничной клетке были спасены 41 житель дома, и 105 человек были эвакуированы.
Также в результате пожара погибли 3 человека (жители квартир 9-этажки): женщина 1967 года, женщина 1960 г.р., мужчина 1990 г.р. Кроме того пострадало 10 человек, из них 4 ребенка. Они были госпитализированы в больницу.
При проведении спасательных действий получил травмы и порезы рук сотрудник службы спасения - пожарный 5-й пожарно-спасательной части города Харькова. Он также был госпитализирован в больницу.
Всего на месте пожара работало 8 единиц основной, 6 единиц специальной техники и 60 человек личного состава спасателей.
В 8:51 пожар был локализован. В 09:00 ликвидирован.
Причины и ущерб от пожара устанавливаются.
На место пожара выезжали: оперативная группа во главе с начальником ГУ ГСЧС в Харьковской области Павлом Одарюком, сотрудники оперативно-координационного центра, оперативная группа МВД и прокуратуры, аварийные бригады коммунальных служб города.
Сейчас непосредственно с пострадавшими работает группа психологов ГУ ГСЧС.<

Теги новостей: