06.05.2013, 15:43

В результате израильского авиаудара по Сирии погибли 15 человек

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Авиаудар израильских ВВС по Сирии уничтожил не менее 15 сирийских военнослужащих. Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на базирующуюся в Лондоне правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает УНН.

"По меньшей мере 15 военнослужащих погибли и судьба десятков неизвестна после израильского обстрела (трех военных объектов на территории Сирии). На этих трех объектах, как правило, находятся 150 человек, однако неизвестно, были ли они все там во время обстрела", - цитирует агентство заявление главы правозащитной организации Рами Абдельрахман.
Напомним, ряд СМИ сообщили ранее, что в субботу и в ночь на воскресенье Израиль нанес несколько авиаударов по Сирии. Агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в западных разведывательных службах сообщило, что уничтожена партия тактических ракет Fateh-110, которую Иран планировал поставить ливанской группировке "Хезболлах". По данным сирийского государственного агентства САНА, израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Ливанский же телеканал "Аль-Манар", принадлежащий организации "Хезболлах", сообщил, что израильские самолеты атаковали склады с боеприпасами, базу ПВО и казармы под Дамаском в пригороде Джамрайя.
Израиль ранее неоднократно заявлял, что будет препятствовать поставкам сирийского оружия боевикам. В январе израильтяне атаковали военный исследовательский центр в провинции Дамаск, а по другим сообщениям - колонну с боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки боевиков. Иран, в свою очередь, опроверг сообщения СМИ и назвал их "пропагандой и психологической войной".
Как сообщал УНН, командующий пограничным с Сирией округом израильской армии Яир Голан заявил, что не видит угрозы войны в зоне своей ответственности.<

Теги новостей: