06.05.2013, 15:49

ВМФ России получит корвет "Бойкий"

Второй серийный корвет "Бойкий" будет передан Военно-морскому флоту (ВМФ) России 16 мая. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного завода "Северная верфь", где проводился завершающий этап госиспытаний этого корабля.

"Шестнадцатого мая 2013 года в 12.00 на судостроительном заводе "Северная верфь" состоится подписание приемного акта и торжественный ритуал первого подъема военно-морского флага РФ на втором серийном корвете проекта 20380 "Бойкий"", — говорится в сообщении.<

Российсикме СМИ сообщают, что корвет "Бойкий" проходит государственные ходовые испытания.
Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых проверялись все системы и вооружение корабля.

"Бойкий" — серийный корвет проекта 20380, построенный для Балтийского флота. Головным кораблем серии является корвет "Стерегущий", переданный Балтийскому флоту в 2007 году. Корабли проекта 20380 предназначены для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе десантных операций.