06.05.2013, 17:02

Нацслужба разведки Южной Кореи влияла на мнение избирателей во время президентской кампании

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Прокуратура Южной Кореи обнаружила дополнительные документы, указывающие на то, что сотрудники национальной службы разведки пытались повлиять на общественное мнение в интернете накануне президентских выборов в прошлом году.

Как сообщает агентство, прокуратура искала подтверждение того, что Национальная разведывательная служба (НРС) "широко и систематически" вмешивалась в президентскую кампанию, используя своих сотрудников, которые оставляли "политически чувствительные" комментарии в адрес кандидатов от оппозиции, чтобы повлиять на результаты декабрьского голосования.<

Двое агентов НРС были ранее обвинены в том, что оставляли политические комментарии в интернете, что противоречит закону о запрете политической деятельности агентов разведслужбы Южной Кореи.

На прошлой неделе специальная следственная группа при прокуратуре центрального округа Сеула провела обыск в штаб-квартире НРС в Сеуле и выявила ряд документов, доказывающих, что Вон Сей Хун, возглавлявший разведслужбу при предыдущем президенте Ли Мен Баку, неоднократно инструктировал своих агентов, чтобы они активно участвовали в политической деятельности через компьютерные сети.

Вон Сей Хун отверг выдвинутые против него обвинения, утверждая, что агенты выполняли законную работу, направленную на противодействие попыткам Пхеньяна повлиять на результаты выборов. Ожидается, что бывший глава разведслужбы, которому запрещено покидать пределы страны до окончания расследования, будет вновь вызван в прокуратуру для дальнейших допросов, сообщает источник в гособвинении.