06.05.2013, 17:29

Комиссия ООН не располагает прямыми доказательствами применения химоружия в Сирии

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Специальная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии не располагает прямыми доказательствами фактов применения в стране химоружия.

«Независимая международная комиссия по расследованию ситуации в Сирийской арабской республике хотела бы прояснить, что она не получила прямых доказательств использования химического оружия в Сирии какой-либо из сторон конфликта», - цитирует агентство заявление комиссии.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на слова входящей в комиссию ООН экс-генпрокурора Швейцарии Карлы дель Понте сообщило, что химоружие в Сирии могли использовать боевики оппозиции, а не правительственные войска. При этом в интервью швейцарской телерадиокорпорации Radiotelevisione svizzera дель Понте отметила, что эти данные не являются ”неоспоримыми доказательствами”, а расследование ”далеко от завершения”.
Также дель Понте не уточнила, где и когда оппозиция могла использовать химоружие. По ее словам, информация о предполагаемом применении зарина в Сирии была получена членами комиссии в соседних с Сирией странах от ”врачей, пострадавших и сотрудников полевых госпиталей”.
В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что руководство альянса не располагает данными о том, кто мог применить химоружие в Сирии. Он подчеркнул, что не знает, на какие данные опиралась дель Понте, когда делала свое заявление.
Правительство Сирии заявляет, что повстанцы 19 марта применили химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре прошлого года.<

Теги новостей: