07.05.2013, 03:43

В Лондоне собирают средства на реставрацию кушетки Фрейда

Владислав Воронин | Все новости автора

Музей Фрейда в Лондоне объявил сбор средств на реставрацию кушетки, которой психоаналитик пользовался во время своих сеансов. Об этом сообщает The Guardian.

Директор музея Доун Кэмп сообщил, что на восстановление кушетки уйдет пять тысяч фунтов. Кэмп рассчитывает, что такую ??сумму может пожертвовать частная компания, специализирующаяся на современном дизайне.
Диван считается слишком ценным и хрупким предметом, чтобы его можно было выносить из здания. В связи с этим Кэмп надеется найти специалистов, которые готовы будут провести реставрацию на месте.
Знаменитая кушетка Фрейда, на которую ложились его пациенты во время приемов, была привезена в Лондон из Вены. Психоаналитик получил ее в подарок от богатой клиентки мадам Бенвениста в 1890 году. Фрейд вывоз кушетку в Великобританию вместе с другими вещами, когда бежал от нацистов в 1938 году. С тех пор она находилась в доме психоаналитика в Хэмпстеде - пригороде Лондона.
Доун Кэмп называет кушетку главным предметом в доме Фрейда, где он прожил до своей смерти в 1939 году. Затем кушетка в наследство перешла его дочери Анне Фрейд. Она умерла в 1982 году, завещав превратить дом в Хэмпстеде в музей.<

Теги новостей: