07.05.2013, 05:47

Полная семья положительно влияет на формирование мозга детей - ученые

Владислав Воронин | Все новости автора

Рождение малыша в полной семье способствует формированию в его мозгу большего количества клеток. Однако данный эффект зависит от пола ребенка, считают канадские исследователи из Института мозга Хотчкисс Университета Калгари. Об этой новости сообщают иностранные СМИ.

Ученые установили, что в случае с мальчиками наличие двух родителей позволяет ребенку развить память и навыки обучения. А вот у девочек развиваются моторная координация и общительность. Специалисты связывают это явление с тем, что при двух родителях дети получают больше внимания и чувствуют большую стабильность. В результате в первые годы жизни они меньше страдают от стрессов. Чем меньше стресса, тем легче происходит формирование клеток мозга. У мальчиков активно развиваются клетки серого вещества, а у девочек - белого вещества.
Данные выводы были сделаны на основе наблюдения за мышами. Мышей разделили на две группы - с одним родителем и с двумя. Был проведен замер активности образования нейронов в мышат с самого рождения и до взрослого возраста. Оказалось, взрослые грызуны с наибольшим числом клеток росли с двумя родителями.<