07.05.2013, 10:33

В Хабаровском крае пресечена деятельность организованной группы, поставлявшей древесину в КНР

Организованная группа действовала более одного года на территории Вяземского района Хабаровского края. В ее состав входило восемь человек, в том числе уроженцы Армении и Азербайджана, не имеющие регистрации на территории Хабаровского края.

Под видом санитарно-оздоровительных мероприятий злоумышленники осуществляли заготовку древесины высоких сортов для последующего экспорта в КНР. Общий ущерб, причиненный государству, составил более 50 млн рублей.<

В проведении мероприятий были задействованы силовые подразделения – полицейский СОБР, а также группа «Альфа» краевого УФСБ.

В жилищах участников группы и в офисе организации-экспортера было проведено 11 обысков. По нескольким адресам обнаружены и изъяты документы, отражающие преступную деятельность, а также лесозаготовительная техника и автотранспорт. Стоимость изъятого имущества составила более 3 млн рублей.

По фактам незаконных рубок возбуждено 7 уголовных дел. В отношении шести участников группы избрана мера пресечения – заключение под стражу, в отношении двоих – домашний арест.

 

Теги новостей: