07.05.2013, 11:17

Запорожские милиционеры задержали вооруженных разбойников

По крайней мере, два разбойных нападения на счету преступной группы, задержанной недавно сотрудниками уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области.

В марте текущего года в дом жителя села Новопетровка Бердянского района Запорожской области ворвались четверо неизвестных в масках. Преступники под угрозой пистолетов и гранаты связали хозяина, нанося побои, заставили показать места хранения ценных вещей и вынесли из дома деньги и ценности. В начале апреля похожее разбойное нападение было совершено в Жовтневом районе Запорожья, когда вооруженные таким же образом разбойники в масках завладели автомобилем потерпевшего.<

На раскрытие дерзких преступлений были ориентированы как подразделения на местах, так и специалисты областного управления МВД. Кропотливая работа правоохранителей быстро принесла желаемый результат. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области были установлены как личности подозреваемых, так и адрес нанятой квартиры, в которой злоумышленники, как говорится, «легли на дно».

Было принято решение задерживать преступников прямо на квартире. Получив предусмотренное законом разрешение на проникновение в помещение, группа из числа наиболее опытных работников областного уголовного розыска задержала злоумышленников. Все произошло так быстро, что разбойники даже не успели воспользоваться своим арсеналом. А он у них был солидным: во время обыска милиционеры изъяли два боевых пистолета и гранату «Ф-1» современного производства. Кроме этого у воров нашли маски с прорезями для глаз и средства для связывания жертв. Изъят также ряд вещественных доказательств из числа имущества потерпевших.

Что касается задержанных, то двое из них - жители Запорожской области, один - Херсонской, а четвертый - гражданин одного из соседних государств. Все ранее уже были осуждены за совершение насильственных и корыстных преступлений.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей и проверяются на причастность к совершению подобных преступлений в других регионах нашей страны.

Начато уголовное производство по ч.3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Напомним, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. Продолжается досудебное расследование.

 

 

Теги новостей: