07.05.2013, 14:46

7 мая. Анонс матчей дня. Чемпионат мира. Групповой турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

    Не испортит ли США настроение подопечным Зинэтулы БИЛЯЛЕТДИНОВА? Фото AFP ЧЕМПИОНАТ МИРА Предварительный раунд Сегодня на чемпионате мира состоится четыре матча, в центральном поединке встретятся Россия и США. Михаил ЗИСЛИС из Хельсинки РОССИЯ – США

    Весь Хельсинки, точнее та его часть, которая не переживает за сборную России, спит и видит момент, когда наша команда оступится. Фаворитов не любят нигде.<

Американцы станут первым серьезным испытанием для Зинэтулы Билялетдинова.

Те немногие болельщики, кто следит за "звездно-полосатым" сокрушаются. И есть почему – почти все реальные кандидаты на поездку в Сочи сейчас заняты в первом раунде Кубка Стэнли.

Посмотреть на кого-то из них в деле на льду Хельсинки и, возможно, Стокгольма удастся едва ли. Так что сегодня американцам придется обрести неземное вдохновение, чтобы озадачить российскую сборную.

Ворота нашей команды, по информации близкой к 100 процентам, будет защищать Брызгалов. Он привык к тому, что на него обрушивается град бросков почти в каждом матче в составе "Филадельфии".

Только в отличие от НХЛ, где на вратаря-философа ведут охоту звезды, американцы наличием ярких мастеров в линии нападения похвастаться не могут. Зато в умении лезть на чужой пятачок и "копать" под воротами в нашей группе им равных нет.

Защитникам сборной России, действовавшим в предыдущих играх не без помарок, придется в разы сложнее. Количество силовых приемов обещает быть сравнимым с финальной серией Кубка Гагарина. Заморские гости настраиваются на предстоящий матч очень серьезно, обещая дать бой.
АВСТРИЯ – ЛАТВИЯ

Матч аутсайдеров обязан превратиться в драку не на жизнь, а на смерть. Для обеих команд эта встреча станет чуть ли не последним шансом в борьбе за выживание в элитном дивизионе. Австрийцы уже проиграли сборной Франции, поэтому им отступать некуда.

Рассчитывать на очки они способны еще разве что во встрече против немцев, хотя те выглядят в Хельсинки впечатляюще, несмотря на всего одно набранное очко.

Латвийской сборной в свою очередь надо что-то делать с собственной атакой. У главного тренера Теда Нолана в этом направлении не получается ровным счетом ничего.

Основная надежда в этом плане связана со скорейшей акклиматизацией прибывшего из Северной Америки 19-летнего нападающего Гиргенсонса, проведшего сезон в фарм-клубе "Баффало". В матче против США он, несмотря на трансатлантический перелет, был весьма активен и полезен.
СЛОВЕНИЯ – ДАНИЯ

Оба соперника клянут не первый месяц превратности жеребьевки подкинувшей им в соперники по группе сборную Белоруссии. Дело в том, что в следующем году чемпионат мира пройдет в Минске.

Таким образом, белорусы сейчас застрахованы от вылета в низший дивизион. В этой связи и у словенцев, и у датчан права на ошибку не остается. Состав северян, где несколько игроков в этом сезоне выступали в НХЛ, выглядит солиднее.

Тогда как соперник силен солидными коллективными действиями. Сборная Дании еще может получить дополнительное подкрепление из-за океана в лице нападающих Йенсена, Хансена (оба – "Ванкувер") и Нильсена ("Айлендерс"), но может оказаться, что будет уже поздно. Брать свои очки надо здесь и сейчас.
КАНАДА– НОРВЕГИЯ

Северяне решили для себя задачу-минимум, обыграв в стартовых матчах сборные Словении и Дании, и обезопасив себя от переживаний по поводу места под солнцем на будущий год. Именно в таком духе комментируют свои стартовые успехи представители команды.

Норвежцы бурно прогрессируют в последнее время, они добиралась до четвертьфинала на прошлом и позапрошлом турнирах. Но сейчас судьба уготовила им "группу смерти", где сборная Швейцарии уже гарантировала, если не случится второго пришествия, попадание в плей-офф.

Среди претендентов на остальные три путевки в четвертьфинал – канадцы, шведы и чехи. Так что команде Роя Йохансена придется побеждать кого-то из грандов для повторения прежних результатов.

Ситуация осложняется неважной формой лидера команды Торесена. Против сборной Канады не смогут сыграть дисквалифицированные за прегрешения во встрече с датчанами защитник Толлефсен и нападающий Холтет.

Фаворит стокгольмской группы пока не оправдывает ожиданий. Многочисленные звезды действуют кто в лес, кто по дрова, а решения тренерского штаба по главе с Линди Раффом вызывают вопросы. Неуютно чувствуют себя в одном звене два потенциальных лидера в лице Стэмкоса и Жиру.

Часто трещит по швам оборона, где собрано слишком много игроков средней руки. И только вратари Дубник и Смит пока держат свою марку. Канадцам предстоит до конца группового турнира найти связи, чтобы начиная с четвертьфинала выглядеть монолитом. В этой связи матч с отлично организованной и очень мобильной сборной Норвегии не станет легкой прогулкой.

Спорт-Экспресс

Теги новостей: