07.05.2013, 15:50

Правоохранители задержали грабителей, нападавших на жительниц Славянска

Поняв, что от погони не уйти, злоумышленник вытащил из кармана золотую цепочку и попытался перебросить ее через забор ближайшего дома, но та отскочила назад и упала на землю рядом с ним. В г. Славянске нарядом ГСО по подозрению в совершении грабежа задержан ранее судимый житель Краматорска.

В г. Славянске весной объявились охотники за золотыми цепочками. Уличные грабежи с периодичностью раз в неделю происходили в разных частях города. Жертвами нападения всегда становились женщины, идущие по улице в одиночку. Двое неизвестных действовали по похожей схеме: один стоял «на стреме», а другой подходил сзади и срывал цепочку с шеи. В одном случае пострадала даже молодая мама, гуляющая с ребенком.<

Младший инспектор группы задержания Славянского межрайонного отдела государственной службы охраны Максим Рокитский рассказал, что по иронии судьбы эти грабежи каждый раз происходили в дни его дежурства. Четыре раза после ориентировки дежурного горотдела милиции он со своим нарядом в считанные минуты прибывал на место происшествия, но злоумышленникам всякий раз удавалось ускользнуть. Поиски по «горячим следам» результата не давали – налетчики как будто растворялись в воздухе.

И вот в очередной раз, находясь на дежурстве около восьми вечера, сержант милиции Рокитский получил знакомое сообщение о том, что по улице Свердлова двое неизвестных сорвали с женщины цепочку. Наряд ГСО в этот раз перевыполнил все возможные нормативы по времени прибытия и через две минуты уже был на месте происшествия. Потерпевшая указала направление, в котором скрылись грабители, один из которых был одет в серую куртку с полосками.

Правоохранители обнаружили подозреваемых, те убегали по соседней улице. Заметив преследование, последние разделились. По словам Максима Рокитского, убегая от наряда, один злоумышленник споткнулся и упал. Он попытался тут же избавиться от улик, но ему это не удалось. При осмотре выяснилось, что его куртка двухсторонняя и в вывернутом состоянии точно соответствует описаниям.

Задержанный практически сразу признал свою вину, а заодно и причастность ко всем четырем аналогичным происшествиям на территории Славянска. 29-летний ранее судимый житель Краматорска сообщил, что деньги от проданных украшений он тратил на наркотики, которые в последнее время требовались ему все чаще.

После нападений они с приятелем уходили не дворами, а спускались к руслу Северского Донца и по нему выбирались за город. В отношении задержанного открыто уголовное производство по ч.2 ст. 186 УК Украины «Грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц»», которая предусматривает лишение свободы до 6 лет. Его подельник был задержан на следующий день сотрудниками уголовного розыска.

 

Теги новостей: