07.05.2013, 15:58

Пшонка: Новый УПК уже позволил гуманизировать уголовную юстицию в государстве

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка провел рабочее совещание с коллективами прокуратуры АР Крым и г. Севастополь. Об этой новости сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

В частности, в мероприятии приняли участие прокурор АР Крым Вячеслав Павлов, прокурор г. Севастополя Игорь Пилат, работники аппаратов этих прокуратур, городские и районные прокуроры.
Во время совещания обсуждались вопросы работы органов прокуратуры в условиях действия нового УПК и выполнения поручения,касающегося законности использования прибрежных территорий.
По словам Генерального прокурора, новый УПК, который сегодня регламентирует работу всех правоохранительных ведомств, уже на этом этапе позволил гуманизировать уголовную юстицию в государстве.
"Есть положительные сдвиги, есть положительные статистические факты, говорящие об уменьшении количества лиц, к которым применяется арест в качестве меры пресечения, растущей популярности сделок о примирении и признании виновности, о регистрации всех без исключения заявлений и сообщений о преступлениях. Но, по моему глубокому убеждению, это только первый этап нашей с вами работы в условиях нового уголовно-процессуального законодательства. Правовые инструменты, которые заложены в новый Закон, в случае использования в полном объеме, позволят правоохранительным органам в глазах наших граждан стать правозащитными в полном смысле этого слова. И я как Генеральный прокурор потребую конечного результата, который заключается в доверии к нашей работе тех, ради кого мы работаем ", - отметил Виктор Пшонка во время совещания.<

Теги новостей: