07.05.2013, 16:40

НКЦБФР утвердила Положение о депозитарной деятельности

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект решения "Об утверждении Положения о депозитарной деятельности", который был принят на очередном заседании регулятора. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

По словам разработчиков, нормативный акт определяет порядок проведения депозитарной деятельности Центральным депозитарием ценных бумаг и депозитарными учреждениями по предоставлению услуг по хранению и учету ценных бумаг, учета и обслуживания приобретения, прекращения и перехода прав на ценные бумаги и прав по ценным бумагам и ограничений прав на ценные бумаги на счетах в ценных бумагах. Документ устанавливает требования к порядку открытия и ведения счетов в ценных бумагах, порядка проведения операций на счетах в ценных бумагах, порядка зачисления ценных бумаг в систему депозитарного учета при эмиссии, их учета и хранения, а также списание ценных бумаг в связи с их погашением или аннулированием.
Регуляторный акт устанавливает требования к порядку внесения изменений в систему депозитарного учета относительно ценных бумаг конкретного владельца, относительно всего выпуска ценных бумаг, а также по осуществлению расчетов по сделкам с ценными бумагами и т.п..
Кроме того, в Положении о депозитарной деятельности содержатся требования к деятельности участников депозитарной системы и взаимоотношений между ними, а также требования к порядку составления реестра владельцев именных ценных бумаг, в том числе порядка взаимодействия депозитарных учреждений с Центральным депозитарием по составлению реестра, требования к содержанию внутренних документов профессиональных участников депозитарной системы Украины.<