07.05.2013, 16:53

В Беларуси проживает 25 тысяч ветеранов ВОВ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Беларуси проживает 25,3 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. В 2012 году количество проживающих в Беларуси ветеранов составляло 30,5 тысячи человек.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак.
«В настоящее время в стране проживают 17,7 тысячи инвалидов и участников войны, включая шестерых Героев Советского Союза и одного кавалера ордена Славы трех степеней. Также в Беларуси проживают 6,4 тысячи награжденных тружеников тыла, 728 блокадников Ленинграда, 402 человека, работавших на прифронтовых участках дорог, и 103 человека, принимавших участие в разминировании территории после освобождения от немецкой оккупации», - отметил заместитель министра.
По информации, которую озвучил Румак, численность граждан, пострадавших от последствий войны, на сегодняшний день составляет 34,2 тысячи человек: из них 31,6 тысячи – бывшие узники фашизма, 1,7 тысячи – члены семей военнослужащих, погибших в годы войны, около 900 человек – инвалиды с детства вследствие полученных ранений, контузии, увечий и т.п.
Румак также отметил, что в Беларуси для ветеранов войны действует система льгот.
Это, в частности, бесплатное обеспечение лекарственными средствами, бесплатное зубопротезирование (за исключением протезов из драгметаллов), бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте.
Кроме этого, участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на бесплатный проезд (по талонам, выдаваемым соответствующими органами) один раз в год в пассажирских поездах Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении, либо могут получить 50-процентрую скидку на проезд на внутренних линиях водного, воздушного или автомобильного транспорта междугороднего сообщения.
«Один раз в год инвалиды войны I и II групп могут бесплатно проехать по территории стран СНГ на железнодорожном или речном транспорте, либо получить 50-процентную скидку на воздушный перелет или проезд автомобильным пассажирским транспортом. Инвалиды III группы и участники войны раз в год получают 50-процентную скидку на проезд по территории СНГ железнодорожным, речным или автомобильным транспортом», - подчеркнул Румак.
Ветераны Великой Отечественной войны также имеют право на 50-процентную скидку при оплате за техническое обслуживание и пользование жилым помещением, а также за коммунальные услуги и пользование телефоном.<

Теги новостей: