07.05.2013, 17:39

Наталия Королевская: В Украине появится Паспорт социальных потребностей ветеранов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство социальной политики работает над введением Паспорта социальных потребностей ветерана. Об этом сообщила Министр социальной политики Наталия Королевская во время пребывания в Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны накануне Дня Победы. По ее словам, это позволит предоставлять каждому ветерану именно ту помощь, в которой он в настоящее время нуждается.

«Сейчас мы работаем над введением Паспорта социальных потребностей ветерана. Этот Паспорт будет содержать исчерпывающую информацию по каждому ветерану - от места жительства до индивидуальных потребностей в материальной помощи и социальных услугах. Он также будет учитывать все виды материальной поддержки для каждого ветерана - на ремонт жилья, лечение и лекарства, обеспечение техническими средствами и т.д., - а также ответственных за их предоставление», - сказала она.<

Наталия Королевская отметила, что таким образом каждый ветеран почувствует индивидуальную заботу. «Я хочу поблагодарить от всего сердца ветеранов. Каждый украинец должен всегда помнить - то, что сегодня мы живем на своей свободной земле, - это их заслуга! А наша святая обязанность - сделать так, чтобы каждый ветеран чувствовал свою значимость для страны и был социально защищен», - сказала она.

Министр напомнила, что по предложению Минсоцполитики 13 марта Правительство приняло решение повысить минимальные пенсии всем инвалидам войны II-III групп и участникам боевых действий, которым исполнилось 85 лет. «Таким образом, с 1 мая 2013 года у ни одного участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, пенсия не может быть меньше 2548 грн. Кроме этого, Правительство увеличило ежегодную разовую денежную помощь к 5 мая ветеранам войны и жертвам нацистских преследований в среднем на 10%», - сказала она.

Министр также сообщила, что предлагается увеличить размеры повышения к пенсии или государственной социальной помощи членам семей погибших военнослужащих, женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны с 42% до 50%, а детям войны с 7% до 8%. «Со своей стороны, Министерство социальной политики делает все возможное, чтобы даже в этих непростых экономических условиях обеспечить максимальную социальную защиту и гарантии для всех, кто защищал нашу страну», - отметила Наталия Королевская.

Кроме того, по ее словам, Минсоцполитики уже разработало Проект Плана мероприятий на 2013 - 2015 годы по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его реализация позволит повысить уровень социальной защиты ветеранов ВОВ, их медицинское и социальное обслуживание, а также улучшить материально-техническую базу госпиталей, домов-интернатов для инвалидов ВОВ и других профильных учреждений.

Справочно

Украинский государственный медико-социальный центр ветеранов войны - это современное лечебное учреждение, где ежегодно получают стационарную медицинскую помощь более 9000 человек. Центр оказывает лечебную, реабилитационную и социальную помощь гражданам, на которых распространяется Закон «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».