07.05.2013, 18:51

Ивано-Франковский суд приостановил действие решения горсовета «О запрещении размещения символики несуществующих и непризнанных государств»

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ивано-Франковский окружной административный суд сегодня, 7 мая, своим постановлением приостановил действие решения городского совета «О запрещении размещения символики несуществующих и непризнанных государств» в г. Ивано-Франковске.

Как сообщили агентству УНИАН в пресс-службе прокуратуры Ивано-Франковской области, решении принято в обеспечение иска прокуратуры с требованием признать незаконным решение городского совета «О запрещении размещения символики несуществующих и непризнанных государств» в г. Ивано-Франковске, которое было принято 25 апреля 2013 года на сессии Ивано-Франковского городского совета.
Отдельными пунктами решения городской совет рекомендовал не использовать символику несуществующих и непризнанных государств (военизированных формирований) в дни государственных праздников в г. Ивано-Франковске, а 9 мая на территории Ивано-Франковского городского совета объявил Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне.
Прокуратура города Ивано-Франковска установила, что решение горсовета противоречит требованиям Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», и потому обратилась с иском в суд о прекращении действия указанного решения и признании его незаконным.
Между тем, рассмотрение административного дела по существу назначено на 23 мая.
Как сообщал УНИАН, 25 апреля Ивано-Франковский городской совет принял решение о запрещении размещения символики несуществующих и непризнанных государств на территории города, которым запретил размещать символику несуществующих и непризнанных государств (военизированных формирований) на зданиях и сооружениях предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в г. Ивано-Франковске и рекомендовал не использовать такую символику в дни государственных праздников.
Кроме того, данным решением 9 мая в городе Ивано-Франковске признан Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне. За такое решение проголосовали 38 депутатов (всего в горсовете 60 депутатов).<

Теги новостей: